В 2016 году в Барселоне была создана команда «A.E. Águila», которая стала первой украинской командой, участвующей в федеративной лиге Каталонии. Мы бы хотели более близко Вас познакомить с этой командой, поэтому пообщались с одним из ее игроков и администратором группы в Facebook A.E. Aguila Геннадием Бугаенко.
Геннадий, как давно ты занимаешься футболом?
– Футболом начал заниматься с первого класса, когда родители меня отдали сразу в несколько секций – футбол, танцы, единоборства и музыка. Спустя три года остался один футбол, и я отдавался только ему.
Когда начал увлекаться именно футзалом?
– В 11-12 лет я ушел из большого футбола из-за травмы, спустя время начал увлекаться футзалом.
Играл ли за какую-то команду и на каком турнире, когда жил в Днепропетровске?
– Да, играл пару сезонов за «Керамброк», потом перебрался в «Легион», с которым выступали в Дивизионе Б, если не ошибаюсь, на город.

Как и когда возникла идея создать команду в Барселоне?
– Идея возникла как только познакомился с украинскими ребятами в Барселоне. Я присоединился к их команде во второй половине сезона в аматорской лиге, команда потом распалась, и мы решили сделать свою собственную и выйти на официальный уровень.
Почему команда имеет такое название «A.E. Águila»? Что оно означает?
– Águila – в переводе с испанского означает Орёл, а изначально мы назывались «FS Pizzeria Aguila Sants», так как мы нашли спонсора, нашего хорошего албанского друга, который являлся владельцем пиццерии в районе Барселоны Sants. Как известно, на флаге Албании изображен именно Орёл, поэтому, можно сказать, мы выступали под албанскими флагами).
Сейчас у нас другой спонсор, добрый человек с Украины, который решил остаться в тени и просто хочет поддержать ребят, которые хотят играть в футбол. Но в знак уважения к Фаику (так зовут нашего албанского друга), мы решили оставить название команды, немного его сократив. A.E. – associació esportiva, в переводе с каталанского, означает спортивная ассоциация, которой мы стали только в этом году и которая дает больше возможностей для развития в будущем.
В вашей команде играют исключительно украинцы?
– Не только украинцы, но все ребята из стран СНГ.
Есть ли спонсорская поддержка у команды?
– Как я уже говорил, есть человек, который узнав что мы в поисках спонсора, не задумываясь дал нам необходимую сумму на оплату заявки команды, регистрации игроков, оплату полей и судей для игр.
Только основав команду, Вы решили попробовать свои силы в федеративной лиге Каталонии, и этот эксперимент оказался более чем удачным, Ваша команда стала чемпионом, к тому же досрочно. Расскажи как удалось достичь столь потрясающего результата с первой же попытки?
– Эксперимент оказался действительно более чем удачным! Мы просто выходили на каждый матч с большим желанием выигрывать, конечно не всегда это получалось, но мы не останавливались и продолжали тренироваться. Более того, хочу отметить, что многие испанские команды после матча подходили и восхищались нашей игрой. Одни говорили, что мы действительно играем как один механизм, другие говорили, что им попросту не хватило сил нам противостоять.

В каком турнире команда сейчас принимает участие?
– Сейчас мы перешли из Федерации Футбола Каталонии в Федерацию Футбола Испании, где нас отправили на самое дно – Lliga Tercera Divisio Catalana Futbol Sala, это третья территориальная лига Каталонии. Так что мы только в начале пути. Надеюсь, нам ничто не помешает закончить её в первой двойке и подняться во вторую территориальную.
Как готовились к новому сезону?
– Все ребята работают, кто-то учится, поэтому сначала было тяжело найти всем подходящее время и собираться настолько часто, как этого хотелось бы. В этом году мы нашли то время, которое всем удобно и почти на всех тренировках мы занимаемся полным составом.
Изменился ли состав команды с прошлого сезона?
– Да, мы влили свежую кровь в команду, два парня по 16 лет и еще два вратаря, которые готовы к здоровой конкуренции за место в основе.
Как проходит тренировочный процесс команды? Вы работаете с тренером?
– К сожалению, тех денег, что нам выделил спонсор, не хватает на аренду зала для каждой тренировки, поэтому нам приходиться тренироваться в парке Клот, на бесплатной бетонной площадке…дипломированного тренера у нас нет, но мы выделили путем голосования человека из команды, который отвечает за тренировочный процесс.

Новый чемпионат Ваша команда начала с поражения, уступили соперникам всего в один мяч. Чего не хватило команде в этом поединке?
– Не хватило реализации моментов, которые мы создавали, и концентрации в защите при стандартах, которые у соперников хорошо натренированы и которые стали причиной большинства пропущенных голов.
Как прошли остальные два матча?
– Второй матч мы выигрывали 4:0, а потом расслабились в конце и пустили 3 безответных гола в свои ворота. Третий матч прошел в полном преимуществе нашей команды, уже в первом тайме мы выигрывали со счетом 3:0, а во втором мы спокойно довели матч до победного конца, забив еще три мяча и подарив сопернику шанс забить, благодаря детской ошибке в обороне, матч закончился 6:1.
Много ли людей поддерживает Вашу команду на матчах?
– Бывает по-разному, есть костяк болельщиков, который присутствует на каждом матче, и есть люди из украинской общины, которые приходят поддержать нас по возможности.

Какие цели ставите на текущий сезон?
– Только победа! Выход из третьего дивизиона во второй.
Какое твое общее впечатление от турниров по футзалу в Испании?
– Здесь все играют в футбол, просто нереальное количество команд, заявленных в официальных и не официальных соревнованиях в городах и сёлах! И это прекрасно. Только в нашем дивизионе 8 групп и в каждой по 13 команд…а таких дивизионов в общей сложности 34.
И что бы ты мог порекомендовать или предложить для популяризации и развития футзала в Украине до уровня стран Европы?
– Привлекать как можно больше людей к этому виду спорта. Предоставлять бесплатные поля в каждом дворе, забирать молодежь с улиц, показать им преимущества спорта и возможность личностного роста. Так как все мы знаем, в здоровом теле – здоровый дух.






