“УФЛ” празднуют очередную победу, а “DWT” начинает с поражения борьбу за Большой кубок. Обзор 10 тура Второй лиги

0
128

В рамках Второй лиги 10 тур обещал быть наполненным большим количеством интересных противостояний, которые никого не оставят равнодушными.

На очереди нас ожидало противостояние «Sharks» – «Группа здоровья», который на фоне разделения команд на группы уже не на что не влиял. Гости смотрелись явными фаворитами и лично для нас стало большим откровением что красные проведут остаток сезона в борьбе за Малый кубок. Игра началась в среднем темпе, коллективы с ходу попытались обозначить свои намерения на эту игру. ГЗ на правах фаворитов ожидаемо завладели инициативой, а «Sharks» сели в средний блок, стараясь не пропустить на первых минутах. Однако этому не суждено было случится ведь уже на 3 минуте после комбинационной атаки на ударную позицию вывели Олега Багненко, который открыл счёт в матче. После пропущенного гола хозяева закономерно начали более активно двигать мяч в сторону чужих ворот и в целом оголять тылы, что позволяло их соперникам очень быстро проходить центр поля и создавать опасные моменты. Команды обменивались атаками и здесь вопрос стоял лишь в реализации своих моментов.

Куда больше в этом компоненте преуспели гости, которым на 9 минуте удалось удвоить преимущество своей команды, всё тот же Олег Багненко нашел возможность для удара и оформил дубль. После двух голов команды решили взять перерыв для того, чтобы переосмыслить свои действия в атаке и обороне, а также найти панацею от стремительных рейдов соперников. Продолжили играть на встречных курсах, а в средине первой половины уже «Sharks» имели несколько опасных моментов, однако не один из них не стал голевым. Коллективы большую часть времени пробыли в центральной трети поля, так и не создав пожарной ситуации не у одних ворот. В свою очередь вторая половина началась по аналогии с предыдущей, однако уже хозяева большим числом пошли вперед и в первой же своей атаке сумели вывести Дмитрия Сизнева на ударную позицию от куда тот прицельным ударом оставил не у дел голкипера соперников. Интрига в матче сохранялась, а команды на удивление без особой самоотдачи двигались по направлению чужих ворот, стараясь доводить свои моменты до логического завершения.

В контратакующей манере игра продолжалась вплоть до 40 минуты, когда Артёму Руденко удалось-таки восстановить равенство в счёте. ГЗ откровенно горели по счёту, ведь именно они рассматривались главными фаворитами встречи. Команда после очередного тайм-аута начала действовать с пятью полевыми игроками, стараясь перегрузить штрафную площадь своих оппонентов. В конечном итоге это принесло свои результаты, на 45 минуте именно Виталий Василиненко (5 игрок) оказался без опеки в чужой штрафной, наказав своих соперников точным ударом. А после уже и Дмитрий Гамов обозначил превосходство своей команды. В концовке коллективы сумели лишь разменяться взятиями ворот, которые уже никак не повлияли на исход противостояния, 3:5, где «Группа здоровья» одерживает волевую победу, казалось бы, в проходной для себя игре.

Далее нас ожидал матч «DWT» – «Газовик», где коллективы были нацелены исключительно на победу. Вполне ожидаемо с первых минут «Газовик» завладел инициативой, прижав соперников к воротам, те в свою очередь, надежно играли в обороне и не давали шансов зацепится за результат.

Также хозяева ещё умудрялись создавать опасные моменты, один из которых точно должен был заканчиваться голом. Первого взятия ворот нам пришлось ждать чуть более 7 минут, после очередной позиционной атаки гости вывели на ударную позицию Александра Очеретяного, который и открыл счёт в матче. Далее команды действовали на встречных курсах, стараясь до верного разыгрывать свои моменты. Коллективы действовали очень прагматично, стараясь не уступать не на одном участке поля. В средине первой половины игра походила на контрактующую, где команды несколько раз сумели опасно пробить, но к сожалению для многих мяч так и не залетел в ворота.

А вот в концовке первой половины «DWT» большим числом пошли в атаку и были пойманы на встречном движении соперниками, который в очередной раз создали момент для Александра Очеретяного, который под занавес половины оформил дубль. Во второй половине игра набрала обороты, команда начали действовать куда более раскованно из-за чего уже с первых минут начали возникать опасные моменты. Уже на 26 минуте очередную фланговую атаку сумел замкнуть Евгений Кожух, отыграв один гол, однако уже спустя пару минут у гостей нашелся веский аргумент в лице Назара Назаренко, который обыгравшись с напарником прицельным ударом положил мяч в сетку ворот. Команды продолжали создавать опасность у чужих ворот и в целом ситуация на поле располагала к большому количеству голов.

Уже на 29 минуте в ходе позиционной атаки голом в ворота Газовика отметился Дмитрий Губа, который в очередной раз вернул интригу в данное противостояние. При счёте 2:3 коллективы начали заметно нервничать. «DWT» старались двигать мяч поближе к воротам своих оппонентов, а «Газовик» в какой-то момент начал даже отбиваться от навала соперников. В конечном итоге игроков «DWT» удалось подловить на контратаке, в ходе которой голом на 38 минуте отметился бывший игрок команды-соперницы – Станислав Гора. В концовке «DWT» большим числом пошли в атаку, стараясь отыграться, но к большому сожалению в данном матче многие факторы сыграли против них. Так, из-за чрезмерного желания и открытой игры коллектив в концовке пропустил ещё один гол, на 45 минуте отметился Юрий Шаблий, установив финальный счёт противостояния.

Далее нас ожидало противостояние «НРЦ-12» – «Прайд», где уже гости должны были побороться за выход в верхнюю часть турнира. Перед командой стояла сложная, но вполне выполнимая задача с крупным счётом обыграть «НРЦ-12». Противостояние коллективы начали довольно активно, главными локомотивами команд традиционно выступили Александр Дроговоз и Игорь Таликов, которые и занимались продвижением мяча поближе к воротам соперников. Первая опасность возникла возле ворот НРЦ, однако после удара Андрея Будникова мяч прошел рядом со штангой. А вот на 9 минуте удача не отвернулась от хозяев, которым удалось первыми открыть счёт в матче. Богдан Гелетий получил оперативное пространство и точным ударом сумел оставить не у дел голкипера соперников. После пропущенного гола «Прайд» начали активнее действовать в атакующей фазе, стараясь больше времени уделять созданию моментов.

Впоследствии им удалось перехватить мяч и инициативу, что впоследствии сыграло ключевую роль в матче. Несмотря на создаваемые моменты со стороны гостей, «НРЦ-12» продолжали находить свои моменты, не давая отдохнуть голкиперу соперников. В средине первой половины «Прайд» ещё выше подняли свою линию обороны, что окончательно сломило закрывшихся на своей половине оппонентов. Уже на 14 минуте Игорь Таликов сумел воспользоваться предоставленным моментом, сравняв счёт. А спустя несколько десятков секунд Андрей Будников сумел отметится прицельным ударом мимо вратаря. Получив преимущество по счёту ости начали действовать куда более прагматично, стараясь более не пропустить. В свою очередь, НРЦ попытались в концовке задавить своих оппонентов в штрафной, однако были пойманы на встречном движении Игорем Таликовым. Который сумел под занавес тайма в очередной раз огорчить голкипера соперников. В концовке первой половины игра проходила на равных и в целом коллективы откровенно доигрывали.

Во втором тайме с новыми силами команды продолжили играть на встречных курсах, куда более интересно смотрелись хозяева, которым нужно было отыгрываться. И вот уже на 33 минуте после очередной фланговой атаки голом отметился Сергей Третьяк. До конца матча оставалось всё меньше времени, а исходя их положения в турнирной таблице необходимо было забивать как тем, так и другим. Контратакующая, открывая манера ведения игры позволила коллективам показать весь свой атакующий потенциал, да и в целом обилие моментов привело к большому количеству забитых голов. На 44 минуте Андрей Будников первым откликнулся на передачу своего товарища после чего вколотил мяч в сетку ворот своих оппонентов, а уже в следующей атаке и вовсе сам создал для себя голевой момент, обескуражив соперников, которые несмотря на всё желание так и не смогли оказать достойного сопротивления во втором тайме. До самого конца игра продолжалась на равных, команды неустанно создавали опасные моменты, которые с завидной регулярностью конвертировались в забитые голы.

Уже на 47 минуте Владислав Дроговоз отыграл один гол, который исходя из турнирной таблицы, как оказалось, мог стать решающим для «Прайд». Однако гости сумели так дожать соперников, Никита Мартынович, который традиционно для себя провел отличный матч сумел найти возможность для удара, принеся победу своей команде.

Заключительным матчем 10 тура Второй лиги стало противостояние принципиальных соперников «Остров» и «УФЛ». Команды ответственно пошли к началу противостояния, понимая важность каждого добытого очка. Игра началась в среднем темпе, команды не планировали форсировать события на поле, по всей видимости Эдуард Кулик поставил перед своей командой задачу забрать мяч, заставив соперников изрядно нервничать и выбрасываться, теряя зоны. На старте матча игра проходила на равных, команды создавали моменты, которые, впрочем, лишь изредка завершались ударами в сторону ворот.

Первая опасность возникла возле ворот «островетян» уже, а 7 минуте, тогда Константин Андреев целил в верхний угол ворот, однако на пути следования мяча стал голкипер. В целом же коллективы ответственно действовали в обороне и не было предпосылок для того, чтобы какая-либо из команд склонила чашу весов в свою сторону. Однако, «УФЛ» как и полагается фавориту матча постепенно начали поддавливать соперников, поднимая линию обороны, заставив оппонентов ошибаться в передачах. Возможно, именно это и стало ключом к обороне соперников, ведь уже на 11 минуте Владислав Дитковский воспользовался неуклюжей игрой соперников в центральной трети поля, сумев открыть счёт в матче. После пропущенного гола хозяева попытались активно вступить в отбор, на кураже начав движение в сторону чужих ворот.

Однако и эта инициативы была пресечена на корню игроками «УФЛ», которые вывели на ударную позицию Дениса Сичевого. Тому оставалось лишь грамотно довершить момент, с чем он, собственно, и справился на все 100%. В средине первой половины «УФЛ» смогли вовсе перехватить инициативу, большую часть времени проводя с мячом на чужой половине поля. Команда играла слаженно как единый механизм, находясь в поиске своего момента. «Остров» же большую часть времени отбывались, лишь изредка убегая в контратаки, которые так и не принесли ожидаемого результата. В конечном итоге «УФЛ» добились своего, уже на 18 минуте довершив позиционную атаку успешным взятием ворот в исполнении Артёма Писарева. В целом же игра проходила под диктовку «УФЛ», которые контролировали ход игры и закономерный счёт первой половины (0:3) тому яркое подтверждение. Во втором тайме «УФЛ» начали действовать больше с позиции силы, игроки немного опустились ближе к своим воротам, что, впрочем, не мешало им владеть инициативой в матче. В средине второй половины хозяева сумели выйти из-под серьёзного прессинга соперников, отобрав у тех мяч и возможность создавать атаки.

Вторую треть заключительной половины игроки «Остров» провели в редких, но сверхрезультативных атаках. Так, уже на 36 минуте Евгений Жедницкий сумел размочить счёт в матче для свей команды, а уже спустя минуту Артём Лаппа в традиционной для себя манере сумел пройти нескольких соперников, не оставив шансов голкиперу. Игра подходила к логическому завершению, а в счёте нависла интрига, ведь сохранялась шаткая разница в один забитый гол. Коллективы начали действовать на встречных курсах, забить хотели как те, так и другие. Куда более активными были хозяева, однако как это часто бывает отметится удалось игрокам «УФЛ», которые в ходе фланговой атаки вывели на ударную позицию Константина Андреева, который мастерски реализовал момент.

Этот гол снял все вопросы касательно победителя встречи и уже не у кого не осталось сомнений в том, что именно красные больше всех достойны трофея.

LEAVE A REPLY