Сухая ничья и первая осечка “Острова”. Обзор 1 тура Второй лиги

0
126

На прошлой неделе завершились матчи 1 тура во Второй лиге зимнего сезона, которые наглядно показали, что легкой победы здесь достичь никому не удастся. Уже сейчас очевидно, что все коллективы примерно равны и по ходу сезона нас ожидает непростое соревнование за чемпионство. Открывали программу первого тура матчем “Остров” – “НРЦ-12”, которые, напомним, ранее не сидели без дела. Перед зимним чемпионатом обе команды провели хороший для себя кубок Libertad, так, например «Остров» и вовсе вышел в финал Gold cup, где на равных противостоял грозному “Легиону”. Игра этих замечательных команд началась в среднем контратакующим темпе, обе команды с первых минут показали, что не намерены отсиживаться в обороне, раз за разом доставляя проблемы соперникам.

Первая пятиминутка выдалось довольно интенсивной, как те, так и другие создали несколько опасных моментов один из которых явно должен был завершиться взятием ворот. Перед игрой ожидалось что именно “Остров” будут диктовать ход игры, но игроки “НРЦ-12” в очередной раз показали свою состоятельность и неуступчивость на полях футзала. раз за разом им удавалось удивлять оборонительную линию соперников своими стремительными комбинационными и контратакующими действиями. Команды шли вровень очередным подтверждением этого стал размен взятиями ворот. Случилось это на 9 минуте во время которой Сергей Третьяк и Артем Лаппа забили по одному голу за свою команду.

После этого картина игры существенно не изменилась, номинальные гости продолжали удивлять своим напором и желанием, а более опытные игроки “Острова” пытались переломить ход игры в свою сторону. Игра шла своим чередом и в целом отметим, что не было особых предпосылок для кардинального изменения хода событий в этом матче. Однако концовку первой половины игроки “НРЦ-12” оставили за собой. Им удалось в определенный момент перехватить ход игры и создать множество опасных моментов возле чужих ворот. Голы также не заставили себя долго ждать, уже на 13 минуте на ударную позицию вывели Александра Усачёва, который прицельным ударом в очередной раз вывел свою команду вперед. А под занавес первой 15-минутки в очередной раз голкипера номинальных хозяев огорчил Ярослав Герасимов, отправив свою команду на перерыв с комфортным преимуществом в счете. Во втором тайме ожидаемо игроки “Остров” перестроились и начали действовать первым номером. Уже с первых минут ощущалось огромное давление на ворота “НРЦ-12”. Те, в свою очередь, в течение первых пяти минут были вынуждены усиленно отбиваться после чего сумели отвести опасность ближе к центральной трети поля. Немного успокоив игру, гости продолжали создавать свои моменты в контратаках.

Несмотря на то, что Александру Маслобаеву отметиться голом так и не удалось, отмечаем, что именно он был одним из моторов своей команды. Продолжительное время мы видели без голевую засуху, гости очень хорошо оборонялись, а также находили свои возможности в контратаках что не давало возможности игрокам “Остров” зацепиться за результат. И лишь на 20 минуте в ходе одной из многочисленных атак игроки сумели вывести Виталия Чечуя на ударную позицию, с которой тот сократил разницу в счете. Почувствовав “запах крови”, “островитяне” как те акулы ринулись забивать еще, однако наткнулись на “риф” в виде оборонительный линии соперников, которая не позволяла как следует разгуляться на своей половине поля. В последние несколько минут игроки НРЦ играли очень прагматично и сдержанно, стараясь во что бы то ни стало не пропустить. В итоге им удалось-таки выстоять против одной из лучших атак по итогам осеннего кубка Libertad. “НРЦ-12” празднуют победу, а “Остров” начинают сезон с поражения.

На очереди нас ожидал достаточно интересный матч “Grizzly” – “AMCON”, который после своего завершения оставил больше вопросов чем ответов. К старту зимнего сезона команды собрали своих самых лучших исполнителей и готовы были удивлять на полях футзала. Матч начался довольно уверенными действиями номинальных хозяев, которые сходу провели пару опасных атак. В долгу не остались и игроки “AMCON”, который разогревшись в IT чемпионате пришли покорять Вторую лигу зимнего сезона. В составе «оранжевых» традиционно отметим Руслана Жданова, а также недавнее приобретение Виталия Сокола, которые на пару создали немало проблем оборонительной линии соперников.

В составе “AMCON” отметим голкипера Геннадия Сулименко, который показал надежную игру, а также Дмитрия Бережного, который имел несколько возможностей для того, чтобы забить гол в этом матче. В ходе первой половины команды обменивались опасными моментами и были как никогда близки к первому голу в этом матче. К большому сожалению именно в завершающей фазе им не хватало то везения, то мастерства, а там, когда уже, казалось, ситуация была безнадежной для соперников в дело вступали голкиперы. Сухая ничья по итогам первой 15-минутки была явно не по игре ведь команды имели все возможности для того чтобы забить. Во втором тайме картина игры существенно не изменилась команды продолжали давить на слабые места, создавая момент за моментом. Не один из коллективов не собирался особо раскрываться в обороне, понимая всю важность первого забитого гола. Долгое время как те, так и другие ожидали ошибок от соперников, однако таковых не поступало. Большую часть второго тайма команды провели в центральной трети поля, пытаясь именно там навязывать свою борьбу.

В конечном итоге ожидаемого результата это не принесло, ни одной из команд даже под занавес второго тайма так и не удалось окончательно завладеть центром поля. Отметим, что моменты уже не создавались с завидной регулярностью, однако от этого были не менее опасными. В целом же мы увидели игру двух достойных друг друга коллективов, которые так и не сумели между собой выявить победителя. Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, которая является большой редкостью для современного футзала.

Также в рамках Второй лиги зимнего сезона жребий первого тура свёл коллективы “Vitesse-Conversor” и “DWT”. В рамках этого матча фаворитом мы выделяли именно номинальных хозяев, которые после кубка Libertad еще больше усилились и готовы были претендовать на самые высокие места. В свою очередь, игроки “DWT” продолжительное время до зимнего чемпионата играли в других коллективах и было не совсем понятно, как это скажется на сыгранности команды.

Уже с первых минут номинальные гости показали, что они в порядке, они не стали долго запрягать и уже на 4 минуте вывели Евгения Погодина на ударную позицию, откуда тот открыл счёт в матче. После забитого гола игроки “DWT” на наше удивление продолжили создавать момент за моментом, особо опасным в атаке смотрелся Евгений Кожух, который к зимнему чемпионату набрал хорошую форму. В свою очередь игроки напротив также не отсиживались в обороне. Испытывая дефицит по голам, игроки “Vitesse-Conversor” принялись отвоевывать себе центральную треть поля, откуда начали конструировать атаку за атакой. Заметим, что в виду немалого брака в передачах у них мало что получалось первые 10 минут игры, чем успешно пользовались их соперники. Во время многочисленных атак номинальным хозяевам было не просто зацепиться за мяч.

В целом же в первой половине игра проходила на равных как те, так и другие создавали момент за моментом очередной гол назревал. В свою очередь второй тайм начался по аналогии с предыдущим, как и прежде игрокам «DWT» с первых минут большим числом пошли в атаку и даже сумели забить. Очередной гол на свой счёт уже удалось записать Евгению Кожуху, который в очередной раз поставил на уши всех игроков команды-соперницы. Перестроившись походу второй половины, хозяева начали получать моменты, которые доставляли немало проблем обороне оппонентов. С каждой минутой игроки “Vitesse-Conversor” были всё ближе к забитому голу, который, откровенно говоря, назревал очень давно.

Случился он аж на 25 минуте, во время одной из многочисленных атак Андрей Подолянчик нашел момент для удара и оказался точен. Взятие ворот придало уверенности команде, которая изо всех сил ринулась забивать еще. В концовке матча “DWT” поставили себе главный задачей более не пропустить и делали всё возможное для этого. Но, как часто бывает, одного желания недостаточно. Так, на последней 30 минуте номинальным хозяевам всё же удалось забить, спасительный для себя гол, пускай и не без помощи соперника. Взятие ворот было записано на Дмитрия Шелудько, что стало для команды двойным ударом. Как итог, 2-2, команды ожидает очень интересный и насыщенный чемпионат.

А заключительным матчем 1 тура Второй лиги зимнего сезона стал матч между командами “Briar” и “Прайд”. В этой игре мы ожидали ожесточенного противостояния до победного конца, ведь коллективы достойны друг друга. Как те, так и другие имеют в своих составах опытных и мастеровитых исполнителей, которые могут в любое время решить исход эпизода. Игра началась очень динамично, команды с места в карьер принялись создавать момент за моментом, в надеждах на быстрый гол. По ходу первых минут номинальные гости сумели перехватить ход игры, именно они диктовали свои условия на поле. Традиционно в их составе локомотивами выступали Никита Мартынович и Игорь Таликов, которые создали немало проблем обороне соперников. В такой ситуации первый гол не заставил себя долго ждать.

Уже на 6 минуте коллектив вывел на ударную позицию Марка Некрылова, который точным ударом не оставил шансов голкиперу. Первое взятие ворот придало уверенности игрокам “Прайд”, которые походу первой половины создавали момент за моментом. У команды многое получалось, они преуспели в атакующих действиях, а также уверенно играли в обороне. В определенный момент игроки “Briar” откровенно потеряли нити игры, чем успешно пользовались их соперники. На 11 минуте отличным проходом и последующем голом отметился Никита Мартынович, а спустя пару минут его начинания поддержал своим голом Богдан Рубан.

А в завершении первого тайма игроки “Прайд” еще и заработали право на 10-метровый удар. К исполнению стандарта подошёл Игорь Таликов, который без труда обыграл голкипера соперников. По итогам первого тайма мы увидели разгром. В свою очередь на вторую 15-минутку команды вышли в совсем другом настроении и совсем другими задачами. Первостепенной для коллектива “Прайд” было более не пропустить, а игрокам “Briar” нужно было во что бы то ни стало как можно скорее сократить разницу в счете. Заметим, что «Прайд» провели довольно равные обе половины игры, где в целом ни один из игроков не выпадал из общей картины. Команда играла откровенно на результат, который с истечением времени был уже практически в кармане. По игре во второй половине особо добавить нечего, до 24 минуты моменты возникали как возле одних, так и возле других ворот, однако забить командам так и не удавалось. И лишь под занавес матча мы увидели голепад. Сначала в течении пары минут игроки “Briar” смогли сократить разницу в счете отметившись двумя голами, и казалось, что это начало камбека. Однако все начинания опытного коллектива похоронил Юрий Куцик, который на 28 минуте своим голом окончательно снял все вопросы касательно победителя в этой игре.

Финальный свисток зафиксировал победу “Прайд” со счётом 5:2. Команда отчётливо дала понять, что готова бороться за высокие места во Второй лиге зимнего сезона.

LEAVE A REPLY