Вторая лига не перестаёт удивлять равными противостояниями и близкими счетами. Она по праву считается одной из самых конкурентных в рамках зимнего чемпионата. Здесь мы ожидаем интригу вплоть до последнего тура. Очередная неделя принесла также немало зрелищных и содержательных матчей. Открывали программу 5 тура матчем «НРЦ-12» — «AMCON», которые находятся в нижней части турнирной таблицы. Команды постепенно набирают обороты, а вместе с ними и очки. Игра началась очень стремительно. Команды с первых минут взялись штурмовать чужие ворота, в следствие чего мы увидели первый гол. Счет в матче открыл Давид Мормуль.

После быстрого гола команды взяли небольшой перерыв после чего стали действовать чуть менее активно. Команды раз за разом создавали опасные моменты, однако мяч упорно не собирался пересекать линию ворот. В средине первой половины чуть большую активность по направлению чужих ворот показывали уже «AMCON». Подопечные Кодрина действовали очень продуктивно в атаке, показывая привлекательную и интересную игру. Несмотря на это, в концовке первого тайма «НРЦ-12» удалось удвоить преимущество в счёте усилиями Сергея Третьяка. Во втором тайме команды действовали в схожей манере.

Как те, так и другие действовали очень активно на контратаках. Моменты возникали с завидной регулярностью, а вот голов пришлось ещё ждать ещё некоторое время. Несмотря на сильный напор «AMCON», игрокам «НРЦ-12» удалось довести счёт до разгромного. На 21 минуте всё тот же Сергей Третьяк оформил дубль. Получив солидное преимущество, хозяева отошли ближе к своим ворота, дав возможность соперникам проявить весь свой атакующий потенциал. «AMCON» начали пользоваться пассивной игрой в центральной трети поля и уже вскоре сумели забить. На 24 минуте голом отметился Иван Борисевич.

Уже вскоре его начинания поддержал и Евгений Коваленко, который максимально сократил разницу в счёте, но сравнять счёт им помешало время. Финальный свисток зафиксировал победу «НРЦ-12», которые ещё дадут бой лидерам чемпионата.
В продолжении игрового вечера мы наблюдали за игрой двух замечательных команд «Vitesse-Conversor» и «Остров». Коллективы отлично показывают себя в рамках чемпионата, а хозяева так вообще до сих пор не знают поражений. Правда и побед немного, подопечные Александра Косенко раз на разом уходят с поля с ничейным результатом. Так, впрочем, случилось и в этот раз, но обо все по порядку. По итогам матча отметим, что мы увидели два диаметрально противоположных тайма. В первом доминировали «Vitesse-Conversor», а во втором уже «Остров» сумели полноценно вернутся в игру.

Этот матч «Vitesse-Conversor» начали очень активно, задав высокий темп с первых минут. Было очевидно, что соперники были к этому не готовы и уже на 3 минуте закономерно пропустили гол, которым отметился Евгений Литвиненко. Хозяева лучшие чувствовали игру в первом тайме, не зажимались и четко выполняли установку тренера на игру. План «Vitesse-Conversor» очень хорошо работал. Им удавалось постоянно выходить из-под прессинга соперников и завершать большую часть своих моментов ударами в створ ворот. «Остров» также создавали опасные моменты, самый лучший из них имел Артем Лаппа, однако тот не сумел переиграть голкипера. В свою очередь, соперникам на 9 минуте удалось удвоить преимущество в счете усилиями Андрея Бидника. А под занавес первой половины Андрей Подолянчик и вовсе довёл счёт до разгромного.

Во второй половине обе команды видоизменили план на игры. Теперь уже «Vitesse-Conversor» большее внимание уделяли оборонительным действиям и пытались отстоять свой результат. Некоторое время игра проходила на равных, но после 25 минуты «островетяне» сумели переломить ход всего противостояния. Начали работать длинные забросы на цепкого и неуступчивого «столба» Артема Лаппу, который в большинстве случаев не давал возможностей защитникам перехватить футбольный снаряд. В первой половине у него было немало брака, но во второй он полностью исправился. Уже на 27 минуте он положил начало голам своего коллектива, а уже спустя несколько десятков секунд игрового времени Евгений Марчук сократил разницу в счёте. Казалось, что матч так и завершится, но на 30 минуте всё тот же Артем Лаппа своим голом сравнял счёт, подарив своей команде очки. «Vitesse-Conversor» в очередной раз упускают победу, довольствуясь ничейным результатом.
Далее мы смотрели игру «Прайд» — «Grizzly», которая также чем-то была похожа на предыдущую. Здесь мы также увидели два абсолютно разных тайма. Обе команды показали интереснейшую игру и лишь одна из них по итогу ушла с тремя очками. Матч начался довольно сумбурно. Уже с первых минут обе команды стали играть в открытый футбол. Уже на 3 минуте Юрий Куцик открыл счёт в матче, спустя пару минут Руслан Жданов восстановил равенство на табло. Более того, вскоре «Grizzly» и вовсе вышли вперед усилиями Ильи Максименко, уже заставив соперников отыгрываться. К этому предрасполагала открытая игра команд, а также их игровой стиль.

На 8 минуте «Grizzly» и вовсе удалось оторваться по счёту, прицельным ударом мимо голкипера отметился Виталий Сокол. И когда казалось, что градус игры постепенно идет на спад, «Прайд» сумели ответить своим голом. На 12 минуте взятием чужих ворот отметился Андрей Будников. Что же касается второй половины, она, как говорилось ранее, выдалась абсолютно другой. Команды принялись играть в оборонительный футзал и первостепенной задачей ставили сохранение своих владений на замке. Такой план развития событий был на руку «Grizzly», которые имели преимущество в счёте.

Однако, с этим были не согласны лидеры «Прайд», которые на 17 минуте организовали голевую атаку, позволив Андрею Бундикову оформить дубль. После этих событий «Grizzly» немного «подсушили» игру, а «Прайд» взяли перерыв, чтобы немного отдохнуть и собраться с мыслями. Оба коллектива имели четкий план на игру и делали все возможное для победы. В концовке встречи хозяевам ничего не оставалось как идти в активный прессинг на чужой половине поля, открывая свободные зоны за своими спинами. Эти пользовались соперники, но забить им так и не удалось. А вот «Прайд» смогли провести очередную голевую атаку на 23 минуте, которую завершил Сергей Литвинов. Чаша весов в любой момент могла склонится в любую сторону и по игре каждый и коллективов заслуживал увезти с собой очки.

Однако, судьбу матча решил 6-метровый удар, который был назначен в сторону ворот «Grizzly». На 24 минуте вердикт главного арбитра исполнил Никита Мартынович, чей гол принёс победу «Прайд».
Заключительным матчей 5 тура Второй лиге стало противостояние двух именитых клубов «DWT» и «Briar». Обе команды находятся в средине турнирной таблицы и, несомненно, составят конкуренцию за призовые места чемпионата. В этом раз им предстояло выяснить кто же сильнее в очном противостоянии. Команды начали встречу активными обоюдными действиями. Как те. Так и другие с ходу включились в борьбу, также отметим возвращение в состав лучшего бомбардира «DWT» Евгения Кожуха.

Уже в течении первых нескольких минут команды создали не мало опасных моментов. Один из них даже вылился во взятие ворот в исполнении Евгения Погодина. После пропущенного гола «Briar» лишь активизировались. Им удалось не на долго перехватить инициативу в матче, создавая один момент за другим. Опытные игроки раз за разом находили лазейки к чужим воротам и в итоге на 6 минуте сравняли счёт. Прицельным ударом отметился Николай Барков. Постепенно градус игры шел на спад, а команды принялись придерживать мяч в центральной трети поля. Всё больше мы видели различных стандартов: аутов и угловых.

Также возникали и опасные моменты возле обеих ворот. Так, на 9 минуте «DWT» сумели в очередной раз выйти вперед благодаря автоголу Дмитрия Багмута. Всё оставшееся время первого тайма команды проводили в контратакующей позиционной игре, а мяч большую часть времени проводил в центральной трети поля и на подступах к штрафной площади. Что же касается второй половины, она началась очень динамично. Обе команды, видимо, рассчитывали на быстрый гол, однако того не последовало. Вскоре коллективы по аналогии с первым таймом действовали в позиционных атаках. Одна из них и принесла результат, на 19 минуте Александр Усенко в очередной раз восстановил равенство в счёте. Игроки обеих команд играли очень осторожно, не давая соперникам зацепиться за результат. Каждая из команд ждала ошибок. В итоге на 22 минуте забить удалось «Briar» усилиями Сергея Дехтяря. Этот гол стал решающим в матче, ведь не смотря на огромное желание и волю к победе игрокам «DWT» было нечем ответить своим соперникам. «Briar» догнали «DWT» в турнирной таблице и явно не планируют останавливаться на достигнутом.






