«Омега» 2:4 «Vitesse»
Матчу команд «Омега» и «Vitesse» было суждено открывать Пятый тур Второй лиги зимнего сезона по футзалу. Оба этих коллектива уже знакомы поэтому знают все сильные и слабые стороны друг к друга. Напомним, что не так давно коллективы встречались на стадии плей-офф «Silver Cup 2019», тогда в напряжёнейшем матче победу удалось одержать «Vitesse» со счётом 5:4. К матчу. Игра началась активными действиями обоих коллективом в, которые сразу обозначили своё желание забить и настрой на победу. Всё чаще команды обменивались атакующими действиями, вектор которых сбивался во фланги, однако это не приносило желаемого результата. Первый же опасный момент имели игроки «Омега» после удачного прострела в центр штрафной, однако игрок группы атаки не сумел точно пробить в створ ворот. После этого, по старой футбольной традиции: «Не забиваешь ты – забивают тебе», «Vitesse» сумели организовать контратаку, которую на 6 минуте завершил Евгений Литвиненко. Не прошло и полной минуты после первого взятия ворот, как в сетке команды «Омега» мяч побывал уже во второй раз, тогда голом после разыгранной комбинации отметился Михаил Беляев. По прошествии времени, после двух пропущенных мячей «омегавцы» начали постепенно перехватывать инициативу в противостоянии, всё активнее продвигаясь к воротам соперников.
За свои старания игроки были вознаграждены на 11 минуте, тогда хозяевам удалось организовать голевую атаку по флангу, после чего мяч последовал в центр штрафной, где Вадиму Петренко удалось «отклеиться» от защитника, развернуться лицом к голкиперу соперников и точным ударом поразить нижний угол ворот. После этого «Омега» продолжила создавать моменты, давая возможность своим соперникам лишь убегать в одиночные контратаки, которые, нужно признать, так же иногда заканчивались опасными моментами. Первая половина подходила к своему логическому завершению, однако хозяевам всё же удалось восстановить равенство в счёте еще в рамках первой половины матче. После позиционной атаки на 15 минуте голом отметился всё тот же Вадим Петренко, который отправил команды отдыхать при равном счёте на табло.
Второй тайм команды начали более размерено, стараясь не открывать зоны перед соперником. Игра продолжилась контратакующими действиями коллективов, которые имели шансы для взятия ворот. Однако, в этот раз с реализацией своих моментов лучше справились игроки «Vitesse», которые смогли-таки организовать успешную атаку, которую на 23 минуте завершал Евгений Литвиненко. Более того, всё тому же Литвиненко удалось ещё раз повторить события первого тайма, забив ещё один гол спустя одну минуту после предыдущего, таким образом игрок оформил хек-трик. В свою очередь несмотря на все старания «омегавцам» не удалось более отличиться в данном противостоянии, об этом всех оповестил финальный свисток главного судьи, который зафиксировал победу «Vitesse» с разницей в два мяча.
МФК «Град» 2:2 «Остров»
В противостоянии команд МФК «Град» и «Остров» до начала игры виделся явный фаворит в лице номинальных гостей, по крайней мере исходя их положения команд в турнирной таблице. «Остров», хоть и стартовал в сезоне немного смазано, уступив «Vitesse» в рамках первого тура, но всё же смог набрать обороты, заявив о своём желании побороться за медали в нынешнем розыгрыше. В свою очередь МФК «Град» до сих пор не может найти свою игру, уступив во всех матчах туров своим оппонентам. Данный матч начался в энергичном темпе, уже с первых минут хозяева показали, что не планируют в очередной раз отсиживаться в обороне, начав проводить атаки на ворота соперников. К 5 минуте матча было сложно выявить фаворита, ведь игроки обеих команд были заряжены на взятие ворот и не желали опускаться ниже к собственным владениям. Команды продолжали разворачивать свой атакующий потенциал, стараясь «подобрать ключ» к обороне оппонентов.
Но, первый гол в нашем матче пришёл после оплошности игроков МФК «Град» в центральной трети поля, после чего последовал перехват в исполнении Виталия Чечуя, который решил с мячом пойти во фланг и мощным ударом пробить в нижний угол ворот. Однако, ответ МФК «Град» не заставил себя долго ждать, уже на следующей минуте матча, команде удалась контратака, которая началась с передачи от голкипера и переводом мяча во фланг, от куда незамедлительно последовал прострел вдоль ворот, который сумел воплотить в гол – Александр Дворяненко. Игра продолжилась равной борьбой, где раз за разом команды создавали моменту у ворот соперников, однако в самый важной момент их подводила реализация, которая не позволила тем забить гол в первом тайме. Вторая же половина матче продолжила настроение первой, обе команды продолжали конструировать свои атаки, что способствовало увеличению количества опасных моментов. Равная игра и множество создаваемых ситуаций возле ворот соперников рано или поздно должны были воплотиться в забитые голы.
Так и случилось на 17 минуте, после того как прошла затяжная атака МФК «Град» по флангу, от куда последовал прострел в штрафную площадь, где мяч сумел принял Артём Воронов, который развернулся и пробил точно в нижний угол из весьма неудобной позиции, таким образом выведя свою команду вперёд. Однако и в этот радость игроков была не долгой, ведь уже буквально в следующей атаке игроки «Остров» нашли свой момент и восстановили статус-кво, «бильярдным ударом» в нижний угол ворот отметился Сергей Сараев. Противостояние было максимально равным, где коллективы обеих команд имели реальные шансы для того, чтобы забрать все три очка. Самым же лучший момент для взятия ворот имели игроки МФК «Град» на 29 минуте, когда получили право на пробитие десятиметрового в связи с перебором фолов своими оппонентами. Однако и эта возможность была упущена, а счёт на табло остался ничейным – 2:2!
«ПриватБанк» 6:2 «НРЦ-12»
Уже традиционно к просмотру игр с участием команды «ПриватБанк» зрители подходят с особым трепетом, ведь коллектив показывает хороший уровень игры о чем свидетельствует его результативность. По результатом четырёх туром «ПриватБанк» удалось отметиться 18 раз в воротах своих оппонентов, что является лучшим показателем в рамках розыгрыша Второй лиги. В свою очередь «НРЦ-12» так же показывают «зрелую» игру, однако как нам кажется, в самый ответственный момент эту команду подводит реализация. К игре. Матч команды начали в рваном темпе, было видно, что коллективы старались привыкнуть друг к другу и почувствовать мяч. На протяжении первых нескольких минут как первые, так и вторые без лишнего желания проводили атаки, не желая заранее форсировать события.
Первый опасный момент, под стать команде-фавориту организовали номинальные хозяева, однако после потери в ходе комбинации, игроки «НРЦ-12» сумели убежать в голевую контратаку, застав «ПриватБанк» врасплох – уже на 4 минуте голом отметился Сергей Третьяк. Первый гол в мачте, безусловно, поднял накал страстей и мотивировал команды внимательнее действовать на поле. Спустя пару минут игра заиграла новыми красками, она перешла в стадию контратакующей, где коллективы обменивались атаками, как правило с использованием флангов. Момент за моментом создавались возле ворот обеих команд, однако не один из них так и не был воплощен в забитые гола. Так продолжалось вплоть до 9 минуте, когда «НРЦ-12» заработали право на свободный удар в непосредственной близости у ворот соперников. Таким шансов с лихвой воспользовались гости, которые разыграв мяч, смогли вывести всё того же Сергея Третьяка на ударную позицию, которой и в этот раз не подвёл своих одноклубников, оформив дубль в данном противостоянии. В свою очередь «ПриватБанк» не планировал отсиживаться в обороне, имея существенный дефицит по забитым голам. Уже на 11 минуте им удалось развить позиционную атаку, которую точным ударом из-за пределов штрафной площади завершал Евгений Леонов. По прошествии времени стало просматриваться превосходство «ПриватБанк», которые принялись играть первым номером. Его игроки владели инициативой, раз на разом создавая моменты возле ворот «НРЦ-12».
Не удивительно, что уже на 14 минуте хозяевам удалось восстановить равенство на табло, после успешного розыгрыша с угла поля последовала скидка на десять метров от куда в этот раз был точен Александр Стефанишин. Первая половина закончилась психологическим перевесом хозяев, который не отражало нынешнее состояние дел на табло. Второй тайм команды продолжили без особых задумок, продолжились атаки «ПриватБанк», который упорно старался забить и «НРЦ-12», игроки которого искали своего счастья на контратаках. Длительные атакующие действия от хозяев спровоцировали увеличение количества моментов возле ворот «НРЦ-12», а вместе с ними и стандартных положений, которыми в данном противостоянии умело пользовались игроки «ПриватБанк». Угловые удары стали для них действительно весомым «оружием» в игре против оппонентов, подтверждением этого является реализация двух «корнеров» с разницей в три минуты. Уже на 22 минуте после мощного прострела вдоль ворот с угла поля первым на мяче оказался Андрей Помомаренко, который впервые вывел свою команду вперед по счёту в данном матче. А уже на 26 минуте многоходовку после розыгрыша от угла поля завершал Иван Евдокимов. После столь стремительных событий игроки «НРЦ-12», казалось, уже не знали, что делать, ведь натиск их соперников не останавливался. Уже спустя пару минут хозяева забьёт в пятый раз, тогда голом отметился Александр Стефанишин, а под занавес игры игрокам «ПриватБанк» удалось организовать фланговую атаку на ворота гостей, после чего уже традиционно последовала передача в штрафную, которую уверенно завершил взятием ворот Дмитрий Белкин, установив финальный счёт на табло.
«Sharks» 5:5 «Felicita-flowers»
Заключительным матчем во Второй лиге стало противостояние команд со средины турнирной таблицы «Sharks» и «Felicita-flowers». Оба коллектива довольно ровно продвигаться по турнирной сетке чемпионата, находясь друг от друга на расстоянии трёх очков. До начала противостояния невозможно было предугадать ход событий, ведь команды имеют хороший подбор игроков и мотивацию побеждать. Это на очно можно было увидеть уже в дебюте игры, когда команды принялись создавать моменты у ворот своих оппонентов. Лучше в этом компоненте преуспели игроки «Sharks», которые после ввода мяча из-за линии ворот развернули фланговую атаку от куда незамедлительно последовал прострел в штрафную где первым на добивании оказался Игорь Ермолаев.
После первого гола градус игры существенно возрос, команды стали активнее двигаться и работать с мячом что спровоцировало увлечение опасных моментов. Лучшими в плане реализации тех самых моментов оказались игроки «Sharks», которые смогли отметиться в подобном стиле еще раз. В привычной для этого матча манере ввод мяча из-за боковой привел к обостряющей передачи в штрафную площадь, где грамотнее всем мячом смог распорядиться Александр Головко, который удвоил преимущество своей команды. Игра набирала обороты и уже к 8 минуте мы могли наблюдать агрессивную атакующую игру в исполнении команд. Желание «Felicita-flowers» отыграться было видно не вооруженным глазом, на протяжении нескольких минут команды создала пару опасных моментов, которые в теории могли закончиться голом. Однако взятие ворот в исполнении гостей случилось после реализации штрафного удара. Стандарт принялся исполнять Андрей Подолянчик, который мощным прицельным ударом смог поразить ворота команды «Sharks». После пропущенного гола, виднелось непонимание на лицах отдельных игроков «Sharks», которые были не довольны нынешним положением дел. Именно на чрезмерном желании забить и слабой мотивации хозяев и удалось подловить игрокам «Felicita-flowers», которые совершили групповой отбор мяча в центральной трети поля и развернули скоростную контратаку, которую до логического завершения довёл всё тот же Андрей Подолянчик уже на 10 минуте. Восстановив равенство на табло команды принялись дальше проверять оборонительные редуты на прочность, что подарило зрителям обилие моментов и зрелищных ударов. Столь открытая манера ведения игры не могла обойтись без результативных действий, так уже на 13 минуте после очередного прохода по флангу последовала проникающая передача вглубь штрафной площади, где расторопнее всех оказался Игорь Ермолаев, который в очередной раз вывел свою команду вперед.
Но, радость хозяев была не долгой, ведь уже буквально на следующие минуте игроки «Felicita-flowers» в очередной раз воспользовались не аккуратной игрой соперников, перехватив у тех мяч в центральной трети поля, после чего передачей вблизи ворот соперников был найден Андрей Подолянчик, которому оставалось лишь переиграть голкипера, с чем он справился на отлично. Таким образом после первой половины команды удалились на перерыв при боевом счёте 3:3. Второй тайм команды продолжили в столь же активной манере, стараясь не размениваться на игру в удержания мяча. Такая стратегия смогла принести результат игрокам «Sharks», которые уже на 17 минуте организовали голевую комбинацию, завершить которую дали возможность Игорю Ермолаеву, который оформил хет-трик в данном противостоянии. Матч продолжался на встречный курсах, обе команды продолжали создавать моменты, однако в случае с «Felicita-flowers» подводила реализация. В свою очередь «Sharks» повезло чуть больше, ведь уже на 21 минуте им удалась отличная скоростная атака по флангу, где мяч подхватил Станислав Хлызин, который отважился на удар с острого угла и был прав, ведь вратарь соперников банально не ожидал такой прыти. Таким образом в очередной раз разница в результате достигла двух мячей. Но, игрокам «Felicita-flowers» так же было чем ответить и уже буквально в следующей атаке они развернули массивную комбинационную атаку, которую точным ударом завершил Игорь Шулупата. Интрига в матче обещала жить вплоть до финального свистка, ведь не одна из команд не желала терять очки, уж слишком много было потрачено сил и эмоций, чтобы остаться не с чем.
Это понимали игроки «Felicita-flowers», которые на последние пять минут вышли играть в пятью полевыми игроками в надежде количественно задавить соперников в штрафной площади. И нужно признать, что такой план успешно сработал в окончании матча, на 29 минуте в ходе долгого перекатывания мяча, в штрафной площади оставили без присмотра всё того же Игоря Шулупату, который и установил финальный счёт в противостоянии.






