“DWT” громит своих соперников, а “Остров” вырывает первую победу. Обзор 2 тура Второй лиги

0
185

Недавно завершились матчи очередного тура во Второй лиге, которые по итогу лишь спутали все карты. Уже сейчас понятно, что каждый из коллективов будет бороться за призовые места. Открывали программу второго тура матчем “Briar” – “AMCON”. Игроки обоих коллективов находятся в хорошем расположении духа, а также показывают неплохие результаты. Коллективы принимали участие в осенних в чемпионатах, где имели возможность наработать стратегии, а также подготовиться к зимнему сезону. Матч этих замечательных команд начался в среднем контрактующим темпе, как те, так и другие сначала действовали довольно осторожно, пытаясь не пропустить на первых минутах. Коллективы обменивались своими атаками, первая опасность возникла возле ворот гостей, но переиграть на ленточке Геннадия Сулименко, нападавшим так, и не удалось. Ответные действия также не заставили себя долго ждать, “AMCON” выдали отличную контратаку с последующим ударом Александра Бережника, но мяч предательски пролетел рядом со штангой. С каждой минутой градус игры возрастал, а команды без устали создавали один момент за другим. Так продолжалось вплоть до первого взятия ворот, который стал полной заслугой Александра Усенко.

На 8 минуте лидеру “Briar” удалось перехватить мяч в середине поля после чего пройти ближе к воротам, попутно обыграв двух соперников, и точным ударом оставить голкипера не у дел. На индивидуальном мастерстве хозяева вышли вперед в этой встречи, продолжив игру как ни в чём ни бывало. Команды старались абстрагироваться от счёта на табло и играть без оглядки на результат. Времени было предостаточно, что лишь усиливало интерес “AMCON” к атакующим действиям в сторону ворот соперников. В средине первой половины игра немного успокоилась, а игроки всё чаще предпочитали контратакам, позиционные выверенные атаки. Обе команды провели первую половину на равных, создав примерно одинаковое количество моментов. Реализовать их, к большому сожалению так и не удалось, тем интереснее было смотреть вторую 15-минутку.

Во втором тайме картина игры существенно не изменилась, команды всё также нагнетали обстановку возле ворот, стараясь найти ключ к оборонительным редутам своих соперников. “AMCON” самого начала второго тайма действовали вполне ожидаемо, более активно, ведь им необходимо было забивать. “Синим” удавалось проходить оборону хозяев по флангам после чего доставлять мяч в центральную треть поля. И казалось, что гол уже назревал. Очередное взятие ворот мы увидели спустя пару минут после начала второй половины, однако забит он был не во время одной из фланговых атак, а мощнейшим прицельным ударом с дальнего расстояния. Автором шедевра на 19 минуте стал Ярослав Рыбальченко. В определенный момент гостям удалось и вовсе перехватить инициативу, создавая момент за моментом. Под таким натиском игроки “Briar” стали допускать результативные ошибки, одна из них и привела к очередному взятию ворот.

На 22 минуте мяч в непосредственной близости возле своих ворот потерял Александр Усенко, выведя 2 игроков “AMCON” на “свидание” с голкипером. Те уверено реализовали предоставленный момент, голом отметился Иван Борисевич. Однако радость гостей была недолгой, а всё тот же Иван Борисевич в момент превратился в антигероя. В следующей атаке “Briar” провели свою комбинацию, в ходе которой мяч оказался на фланге, оттуда в свою очередь, последовал прострел, который по нелепой случайности в свои ворота срезал недавний герой эпизода. Счёт вновь стал равным, а коллективы будто начали игру с нуля. Как те, так и другие принялись большим числом атаковать в надеждах “выцарапать” себе победу. Одна атака сменялась другой, коллективы явно были настроены определить судьбу встречи прямо здесь и прямо сейчас. На 23 минуте “AMCON” провели очень опасную комбинацию, которая, казалось, завершится голом, но после неё последовала мгновенная контратака в ходе которой ошибся 16 номер коллектива, который неточной передачей буквально подарил гол Александру Усенко. В концовке встречи “AMCON” устроили штурм ворот соперников, который впервые получив преимущество в счете сделали всё возможное для того, чтобы сохранить его до финального свистка. В конечном итоге им это удалось, “Briar” сумели реабилитироваться за поражение в первом туре, а их соперники вынуждены довольствоваться лишь одним очком по итогам двух туров.

Далее нас ожидал матч “DWT” – “Grizzly”, которые по итогам первого тура набрали лишь по одному очку. Преподносилась игра как противостояние двух равных коллективов, которые имеют в своих составах опытнейших исполнителей. Обе команды начали матч довольно активно, без особой раскачки, принявшись создавать момент за моментом. С самого начала инициативой владели хозяева, которым удавалось большую часть времени контролировать мяч своих ногах, а также комбинировать в непосредственной близости возле чужих ворот. В свою очередь “Grizzly” в начале решили выдержать небольшую паузу после чего также включились в игру. Первая пятиминутка была насыщенной моментами, однако быстрого гола мы так и не увидели. Одна атака сменялась другой, а моменты с завидной регулярностью возникали возле обоих ворот. Пожалуй, лучший момент на старте — это был штрафной удар, забить с которого так и не удалось.

А вот игрокам “DWT” посчастливилось создать голевую атаку, уже на 7 минуте команда, что называется, выскочила к чужим воротам по левому флангу. Там мяч подхватил Евгений Кожух, который прострелил вдоль ворот, а Евгений Погодин был первым на мяче. Получив преимущество, хозяева не стали изменять установку на игру. Коллектив продолжал действовать по ситуации, играя ничуть не хуже соперников, а в некоторых компонентах даже их превосходя. Постепенно игра сбилась в длинные передачи, да и в целом упала динамика. Команды взяли тайм-аут, после чего продолжили игру в более спокойном темпе. Игроки “DWT” не стеснялись отходить ближе к своим воротам, будто выжидая ошибки соперников. “Grizzly” же после небольшого перерыва активно продвигали мяч в сторону ворот соперников, стараясь как можно скорее отметиться голом. Однако получилось всё, наоборот, ведь уже на 12 минуте передачу на фланге получил Дмитрий Корниенко, на которого выдвинулся голкипер. Увидев это, опытный игрок принял решение перебросить через него мяч, угодив прямиком в сетку ворот. В исполнении “DWT” один был краше другого, на что было не просто ответить их оппонентам.

Как бы ни старались номинальные гости до перерыва им отметиться, так и не удалось, впрочем, отметим, что для этого было всё необходимое. Здесь на первое место вышла реализация, которая подвела их в первой половине. Во втором тайме команды продолжили действовать на встречных курсах, однако существенно поубавилась активность. Ощущалась небольшая усталость игроков обоих коллективов, которые все чаще развивали позиционные атаки. В одной из них “DWT” посчастливилось и вовсе уйти в отрыв по счёту, за что они в первую очередь должны поблагодарить голкипера соперников. Дмитрий Губа, подхватив мяч “имел на спине” игрока обороны, который всячески пытался ему помешать в продвижении. Капитан “DWT” уже немного заваливаюсь, принял решение пробивать в сторону ворот, однако дезориентированный голкипер “Grizzly” по какой-то причине оставил вратарский угол неприкрытым. Таким образом счёт стал уже 3-0, а до конца встречи оставалось всё меньше времени. Единственным правильным решением в такой ситуации была игра с пятью полевыми игроками, чем и занялись “Grizzly”.

У них получалось находить свои моменты, перегружая оборонительную линию соперников. Раз за разом они были близки к тому, чтобы размочить счёт, но мяч упорно не желал пересекать лицевую линию. Как это часто бывает, не «забиваешь – ты забивают тебе». Незыблемое правило футбола сыграло и в этом матче, ведь уже вскоре “DWT” поймали момент, организовав контратаку, которую ударом в пустые ворота завершил все тот же Дмитрий Губа. Номинальным гостям банально было нечего противопоставить соперникам в концовке, а апогеем победоносной поступи “DWT” в этом матче стал гол юного Магомеда Ахмедова, который поставил жирную точку. Как итог: уверенная победа “DWT” с прицелом на дальнейшую перспективу.

В продолжение игрового вечера нас ожидало интереснейшее противостояние между командами “НРЦ-12” и “Vitesse-Conversor”. Хорошо известные друг другу коллективы были в очередной раз готовы проявить свои лучшие качества, выяснив свои дела на поле. Напомним, что в рамках первого тура хозяева сенсационно взяли верх над “Островом”, а их соперники забрали ничью у “DWT”. На старте “НРЦ-12” принялись играть размеренно и прагматично, а вот их соперники всё чаще взвинчивали темп, стараясь активно продвигать мяч в сторону чужих ворот. Огромным преимуществом гостей в этом матче было наличие большой скамейки запасных, чем не могли похвастаться “НРЦ-12”. Быстрый темп традиционно тратит большее количество сил, на что возможно и была сделана ставка тренера Александра Костенко. С первых минут его коллективу удавалось создавать опасные моменты за счет быстрых передвижений, а соперники отвечали своими контратаками. Первая пятиминутка прошла в обилии опасных моментов хоть и не принесла забитых голов. Постепенно команды лишь нагнетали обстановку, делая всё возможное для того, чтобы забить первыми. Реализовать задуманное удалось игрокам “Vitesse-Conversor”, которые в одной из многочисленных атак отправили убегающего Евгения Литвиненко.

Тот на скорости обыграл игрока обороны и прицельным ударом оставил голкипера не у дел. После первого гола картина игры существенно не изменилась, команды в привычной манере создавали момент за моментом, но в завершающей фазе обычно чего-то не хватало. У “НРЦ-12” пару отличных моментов не реализовали Александр Маслобоев и Александр Еременко, а удвоить преимущество в составе “Vitesse-Conversor” имел возможность Андрей Дячок. В концовке первого тайма обе команды приняли решение успокоить игру, что явно пошло на руку хозяевам. Они получили возможность перевести дух и собраться с мыслями, держа мяч своих ногах. К большому сожалению для них владение мячом не принесло голов, таким образом, по итогам первой 15-минутки команды ушли на перерыв с минимальной разницей в счете. На второй тайм команды вышли с определенным планом на игру, как те, так и другие сходу решили действовать активно, обмениваясь опасными моментами. Уже в дебюте гости заработали право на штрафной удар в непосредственной близости возле ворот соперников. Впоследствии им удалось реализовать домашнюю заготовку, которую завершил Евгений Литвиненко. Удвоив преимущество в счете гости решили не останавливаться на достигнутом. “Vitesse-Conversor” не стеснялись большим числом двигаться по направлению чужих ворот, чем незамедлительно воспользовались их соперники, организовав стремительную контратаку. Мяч на фланге недалеко от ворот получил Александр Ерёменко, который точным ударом в ближний угол ворот не оставил шансов Андрею Шломе.

В определенный момент игра перевернулась с ног на голову, ведь уже в следующей атаке гости снова пошли большим числом забивать, словив контрвыпад на свои ворота.  Начал голевую атаку своей команды голкипер Игорь Рослик, который доставил мяч прямиком в штрафную площадь соперников, где партнер по команде сделал всё для того, чтобы голом отметился Александр Маслобаев. За одну минуту “НРЦ-12” полноценно вернулись в игру, обескуражив своих оппонентов. Последний отрезок матча обе команды провели с большой опаской, ведь очередной гол в каждые из ворот мог стать решающим. Несмотря на проводимые атаки, забить командам так и не удалось. А финальный свисток зафиксировал боевую ничью 2-2, которая исходя из общей картины матча не удовлетворила ни одну из сторон.

Заключительным матчем второго тура стало противостояние команд “Остров” и “Прайд”, которое, по нашему мнению, должно было стать украшением вечера футзала. Впрочем, так и произошло. Команды начали матч “с места в карьер”, создавая момент за моментом. У «Прайд» со старта просматривалось куда больше желания и творческой мысли, а первый гол в их исполнении не заставил себя долго ждать. В одной из атак на ударную позицию удалось вывести Никиту Мартыновича, который мощным ударом оставил голкипера соперников не у дел. В очередной раз “Остров” пропустили первыми, что, как правило, для команды является очень плохим знаком.

После пропущенного гола фавориты в лице “Остров” создали несколько опасных моментов, а один из которых должен был завершиться взятием ворот. Этому не суждено было случиться, напротив чрезмерным желанием соперников забить пользовались игроки “Прайд”, которые ловили их на контратаках. В одной из таких удалось отметится взятием ворот, гол на свой счет записал Игорь Таликов.  Постепенно команды лишь нагнетатели атмосферу на поле, а порой даже и за его пределами. Нередко всё это заканчивалось персональными предупреждениями для игроков обеих команд, что, впрочем, их никоим образом не останавливало. В середине первой половины хозяева сумели перехватить инициативу, заставив соперников ближе отойти к своим воротам. Моменты возле ворот “Прайд” возникали с завидной регулярностью, однако забить так и не удавалось. Напротив, их соперником в очередной раз удалось поймать фаворитов на встречном движении и отметиться голом. Ошеломительные 0-3 в концовке первой половины сумел разбавить своим голом лишь Виталий Чечуй, предав уверенности команде на второй тайм.

Во второй 15-минутки картина игры существенно не изменилась. По аналогии с первым таймом “Прайд” на старте выглядели куда более активнее своих соперников, а “Остров” приняли решение немного переждать активности после чего ринулись в бой. Начиная со середины второй половины более опытные “островитяне” окончательно перехватили инициативу, не давая возможность соперникам комфортно себя чувствовать возле ворот. Результат себя также не заставил долго ждать, пожалуй, лучший игрок этого матча Виталий Чечуй уже на 23 минуте сократил разницу в счете, а спустя пару минут и вовсе восстановил равенство на табло. Откровенно провальная вторая половина ничего не принесла “Прайд” кроме разочарования, а игроки в концовке уже думали о том, как бы сохранить ничейный результат. “Остров” на кураже побежали вперёд, раз за разом создавая опасные моменты возле чужих ворот. И лишь под занавес матча один из лидеров команды Артём Лаппа сумел-таки в очередной раз поразить ворота соперников, вырвав для своего коллектива победу. Финальный свисток зафиксировал на табло счёт 4-3 и победу “Остров”, которые сумели реабилитироваться после поражения в рамках первого тура.

LEAVE A REPLY