Двенадцатый тур во Второй лиге можно охарактеризовать, как тур разгромов и сенсации. Так за две игры до финиша «Филин» практически с золотом, «Vitesse» практически с серебром и «Sharks» очень сильно усложняет себе жизнь в борьбе за бронзу.
И так, начинался тур с игры «Vitesse» и «Grizzly». В этой игре конечно же мы ожидали дуэли тренеров, а именно Андрусенка младшего и Беляева, но наставник «Grizzly» отсутствовал на игре. Михаил Беляев же отбывал дисквалификацию, как игрок поэтому смог полноценно выполнять только тренерские функции.
Как часто принято говорить в таких случаях – «игра длилась до первого пропущенного гола». Медведи в начале тайма выглядели немного рассеяно, но потом капитан команды Стояновский умело настроил своих партнеров и оранжевые начали не только отбиваться от навалы витесовцев, но и атаковать ворота соперников. Однако 16 минуте Литвиненко Евгений вывел «Vitesse» вперед, тут командная игра и закончилась в медведей. Начались больше индивидуальные действия, которые были мало эффективны. Даже попытки играть с пятым полевым и позиционно атаковать выглядели в исполнении команды «Grizzly» не убедительно. Единственный очень яркий эпизод, который произошел минут за 8 до окончания поединка стал за участием Попова Никиты, он задом к воротам соперника принял мяч, подбросил его вверх и пробил через себя. Получилось очень ярко, эффектно, но не эффективно. Наверное, Никита понял что матч уже проигранный, готовиться к предстоящему пляжному чемпионату нужно, поэтому решил поотрабатывать ключевые элементы пляжного футбола на синтетике …
Итог игры – уверенная победа «Vitesse» со счетом 7-1. И в случае победы на «НРЦ-12» в 13 туре подопечные Беляева смогут досрочно стать обладателями серебра Второй лиги.
Отдельно хочется поблагодарить команды «Приват–Днепр» и «Sharks» за очень классный и интригующий поединок. Акулы начали поединок с позиции силы, и им удалось уже очень быстро воплотить свои атаки в голы. Кузьмич Владислав на 2 минуте игры прошел большую часть поля самостоятельно, и точным прицельным ударом поразил ворота банкиров. Дальше «Sharks» продолжал позиционно атаковать и буквально через 7 минут это снова принесло свои плоды, Корнев Алексей умело обыграл капитана-голкипера Яценка Евгения и спокойно отправил мяч в сетку ворот. Итого 2-0 за первые 10 минут игры. Интересно, кто-то на тот момент сомневался в победе акул? Я думаю, что только 8 приватовцев не верили в победу акул, все остальные, в том числе и вся команда «Sharks» подумали, что матч уже сделал и тут уже все ясно. Игроки «Sharks» начали с легкостью транжирить голевые моменты, так на 11 минуте Головко мог утроить счет, но пробил прямиком во вратаря.
Старая опытная гвардия «Приват-Днепра» почувствовали, что акулы послабили хватку и начали потихоньку навязывать свою игру. В средине первого тайма Багмут Дмитрий сократил отставание в счете, и тем самым довел свою забивную серию до 6 поединков. Буквально через 5 минут Мирошниченко Богдан и вовсе мог сделать счет ничейным, расстреливая кипера акул с двух метров, тот продемонстрировал отличную реакцию и сумел выручить своих одноклубников. А как говорится не забиваешь ты – забивают тебе, и через 30 секунд счет в поединке стал 3-1, голом отметился Черный Сергей, а результативный асист сделал Кузьмич. И снова после забитого гола «Sharks» отдал нить игры «Приват-Днепру» и снова за это поплатился. Под самый конец первого тайма Нестеренко Александр делает счет 3-2.
Хочется отметь, что на лавке для запасных в «Sharks» отсутствовал бессменный тренер команды, Андреев Константин. Ходят слухи в твитосфере, что он сейчас принимает активное участие в пляжном чемпионате в г. Запорожье. Пляжный чемпионат – это конечно хорошо, но вывести команду «Sharks» с крутого пике во втором тайме не было кому. ПД весь второй тайм разыгрывал пятого полевого игрока, и это дало свои плоды. Во первых они оставили своих соперников без мяча. Во вторых полностью контролировали игру. И в третьих забили на 40-вых минутах 2 гола, которые позволили выиграть поединок.
В итоге, скажу откровенно, неожиданная и заслуженная победа «Приват-Днепра» со счетом 4-3. Счет который позволит «Силайту» практически притык приблизиться к акулам.

В поединке «Филинов» и «Спарты» итог был очень очевиден и прогнозируем. Класс игроков команды «Филин» на данный момент значительно выше чем спартанцев. Два вопроса лишь мучили зрителей перед началом поединка: сможет ли «Спарта» оказать хоть какое-то сопротивление «Филину»; и с каким счетом завершится поединок?
Первые 10 минут поединка на воротах «Спарты» стоял полевой игрок Чуфаров Геннадий, и то ли ему так везло, то ли у него действительно неплохие вратарские навыки, но он сумел отразить очень большое количество ударов по своим воротам, и лишь на 5 минуте Микитюк Ярослав, размочить счет в игре. Как только же стал основной вратарь «Спарты» на ворота – голы посыпались один за другим. Буквально за две минуты Гулак Николай сумел сделать дубль. Забивали все, кто хотел и к завершению первого тайма счет стал 5-0.
Во втором тайме картина не поменялась. «Филин» атаковал и держал мяч, а «Спарта» только пыталась выбегать в контратаки, но ничего с этого не получалась. Очень сильно старался забить Микитюк, чтоб обогнать своего одноклубника Шипу по количеству забитых мячей. Но это желание наверное ему и мешало при реализации своих моментов. В итоге Ярославу удалось во втором тайме отметиться еще одним точным ударом, но предпосылок было для десятка …
Финальный свисток зафиксировал счет 9-0 в пользу команды «Филин», кстати это первая сухая победа команды в сезоне.

Зная о подарке «Приват-Днепра» команда «Силайт» очень серьезно настроилась на игру с «НРЦ–12». Понятное дело, «НРЦ-12» уже ничего не нужно в этом сезоне, но зная боевой характер команды – было понятно, что простого матча не будет у салатовых.
Первая десятиминутка прошла под диктовку силайтовцев. Благодаря этому на 2 и 8 минуте Циганков Алексей отметился дублем. НРЦшники постарались переломить ход игры, взяли мяч под свой контроль и начали больше бить по воротам соперников. Как следствие Маслобоев и Драговоз на 17 минуте игры сравняли счет в матче. Только ребята выдохнули и подумали, что можно перевести дух, как Забула Тарас снова вывел «Силайт» вперед.
Во втором тайме «НРЦ-12» снова попытались навязать борьбу, снова напрягли все мышцы и снова сравняли счет усилиями Туренко Игната. Но следующая атака «Силайта» завершилась результативно. Сложилось такое чувство, что после пропущенного 4 гола игроки «НРЦ-12» уже не смогли морально отойти и просто махнули на игру рукой. В итоге последние 20 минут игры «Силайт» делал со своими оппонентами, что хотел.
В итоге разгромная победа «Силайта» над «НРЦ-12» со счетом 9-3 и пента-трик в исполнении Цыганкова Алексея, который возглавил гонку бомбардиров Второй лиги.






